Получен технический отчет от НИУ МГСУ

Получен технический отчет от НИУ МГСУ. Документ фиксирует результаты работы по теме: «Сравнительный анализ показаний, полученных при испытании образцов композитных материалов с ВБР-датчиков и тензорезисторов».

Работа выполнена в Лаборатории испытаний строительных материалов, изделий и конструкций научно-исследовательского института экспериментальной механики НИУ МГСУ.

Цель работы: определение возможности использования волоконных брэгговских решёток серии ASTRO в качестве датчика деформации при исследовательских и измерительных работах.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Оценить сходимость и точность показаний ВБР;
2. Сравнить скорость реакции на изменение напряженно-деформированного состояния конструкции для тензодатчиков и ВБР (волоконных брэгговских решеток).

Вывод работы: использование волоконных брэгговских решёток серии ASTRO возможно в качестве датчиков деформации в исследовательских и измерительных целях. Технология монтажа ВБР схожа с технологией монтажа тензодатчиков, и не уступает с точки зрения простоты выполнения работ. Характер диаграмм, полученных по тензорезисторам и ВБР, одинаковый. Отклонение показаний волоконно-оптического метода по сравнению с тензометрическим не превышают 10%. Это свидетельствует о высокой точности измерения и скорости реакции на изменение напряженно-деформированного состояния конструкции.

Вернуться к списку новостей