Отзыв о проведении ОПИ от ЗАО КТСП — IIoT решения и Computer vision

Получен отзыв о проведении опытно-производственных испытаний системы компьютерного зрения и распознавания номеров ISO-контейнеров от закрытого акционерного общества «Контейнерный терминал Санкт-Петербург».

Отзыв подтверждает, что в 2021 году Закрытое акционерное общество «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» (ЗАО «КТСП») проводил опытно-промышленные испытания программно-аппаратного комплекса производства ООО «Мимир консалтинг инжиниринг и сервис групп» для осуществления распознавания номеров контейнеров.
В рамках ОПИ специалисты ООО «Мимир консалтинг инжиниринг и сервис групп» провели работы по:
1) Монтажу аппаратного комплекса (оборудования системы) на причальном кране-перегружателе (STS – ship to shore)
2) Настройке программного комплекса системы распознавания номеров грузовых контейнеров
В ходе опытно-промышленных испытаний было подтверждено бесперебойное функционирование системы в течение 60 дней.

Краткое описание системы:

ГК Мимир инжиниринг разработано решение по оснащению причального контейнерного крана-перегружателя (STS – ship to shore) системой распознавания номеров грузовых контейнеров.  На базе данного решения строится система учета перемещений контейнера с и на борт судна.  

Экономическая эффективность данного IIoT-решения определяется сокращением времени простоя судов на территории порта.

Решение состоит из аппаратного комплекса на базе средств оптической фиксации, показавшего свою работоспособность в жестких условиях эксплуатации, а также программного комплекса на базе свёрточных нейронных сетей, позволяющего с высокой точностью идентифицировать контейнеры.

Программное обеспечение имеет API для интеграции во внешние системы, а также веб-интерфейс для пользователей с возможностью кастомизации под задачи заказчика.

Аппаратный комплекс монтируется специалистами «Мимир инжиниринг», либо возможна поставка с инструкцией по монтажу.

Технические характеристики системы:

1. Температурный режим эксплуатации от -35°С до +40°С (возможно исполнение -60°С до +45°С)

2. Точность распознавания – не ниже 95%, для контейнера номер которого виден невооруженным взглядом и соответствует требованиям ISO6346, нанесен вертикально или горизонтально, все цифры и буквы видны полностью хотя бы под одним углом зрения, имеют одинаковую высоту, один шрифт и цвет, цвет фона номера так же не меняется;

3. Погодные условия эксплуатации: видимость номера контейнера на расстоянии не менее 15 метров, для любого положения солнца относительно крана. В погодных условиях, исключающих видимость: плотного тумана, снежной пурги, и сплошного ливня точность распознавания не является параметром, характеризующим качество работы системы.